fbpx

El colegioEquipo

El equipo directivo del Colegio Diocesano San Lorenzo está muy implicado en todo el proceso educativo, preocupado por la formación académica y humana del alumnado.

Equipo Colegio san lorenzo

Equipo Directivo:

  • D. Alfonso Carrasco Rouco – Supremo Moderador
  • D. David Varela Vázquez – Rector y Director titular
  • D. Nicolás Susena Presas – Director pedagógico
  • D. Luis Varela Castiñeira – Vicerrector y Formador
  • D. Miguel Asorey Otero – Formador auxiliar
  • D. Luis Daniel Faílde García – Jefe de Estudios del CDSL
  • Dña. María Expósito Abeledo – Coordinadora de Formación Profesional
  • Dña. Montserrat López Vázquez – Secretaria

Personal Docente ESO y BAC:

  • D. Luis Daniel Faílde García – Tutor de 1.º ESO, Matemáticas (1.º ESO), Física y Química (BAC), Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente (2.º BAC)
  • Dña. Vera Vázquez López – Tutora 2.º ESO, Lengua Extranjera: Inglés (ESO y BAC)
  • D. Miguel Leiva Torreiro – Tutor de 3.º ESO, Matemáticas (ESO y BAC), Tecnología (ESO), Física (2.º BAC)
  • Dña. María Dolores Arias Carmona –  Tutora de 4.º ESO, Física y Química (ESO), Biología (ESO y BAC), Ciencias aplicadas a la actividad profesional  (4.º ESO)
  • Dña. Montserrat López Vázquez – Tutora de 1.º BAC, Lengua Gallega y Literatura (ESO y BAC), Francés (ESO y BAC)
  • Dña. Ana Puente Losada – Tutora de 2.º BAC, Lengua Extranjera: Inglés (ESO y BAC)
  • Dña. Vanesa Ferreiro Blanco – Lengua Castellana y Literatura (ESO y BAC), Literatura Universal (1.º BAC), Geografía (2.º BAC)
  • Dña. Julia Vázquez López – Biología y Geología (3.º y 4.º ESO)
  • D. Luis Varela Castiñeira  – Música (2.º y 3.º ESO), Religión (BAC)
  • Dña. María Luisa Doval García – Latín (4.º ESO y BAC)
  • D. Miguel Asorey Otero – Religión (1.º y 2.º ESO), Cultura Clásica (3.º ESO)
  • Dña. Rocío Cuíña Cotarelo – Tecnología (1.ºESO), TIC (1.º BAC), Matemáticas CCSSII (2.º BAC)
  • D. Anxo Barreiro Pardo – Educación Plástica y Visual (1.º y 3.º ESO), Historia del Arte (2.º BAC)
  • D. Javier Diéguez Diéguez – Filosofía (1.º BAC), H.ª de la Filosofía (2.º BAC)
  • D. David Rodríguez – Economía (4.º ESO y 1.º BAC), Economía de la empresa (2.º BAC), Iniciación a la actividad emprendedora (4.º ESO)
  • D. Daniel Gil González– Historia de España (2.º BAC)
  • Dña. Marta Varela Vázquez – Geografía e Historia (ESO y BAC), Historia del Mundo Contemporáneo (1.º BAC)
  • D. Nicolás Susena Presas – Psicología (2.º BAC), Educación en valores (3.º ESO), (Religión  (4.º ESO)
  • D. Roberto Pedrouzo Regueiro – Educación Física (BAC)
  • D. Pablo González Pérez –  Educación Física (2.º y 3.º ESO)
  • D. Adrián López González – Educación Física (1.º y 4.º ESO)

Personal Docente Ciclos:

CM. EMERGENCIAS SANITARIAS

  • D. Alejandro Abuide Balsa – Mantenimiento Mecánico
  • D. Javier Pita Calvo – FOL
  • Dña. María Expósito Abeledo – Logística Sanitaria, Teleemergencias
  • Dña. Ana Pardo Bargados – Anatomofisiología y Patología, Apoyo Psicológico en emergencias, Atención sanitaria en situación de emergencias, Dotación Sanitaria
  • Dña. Julia Vázquez López – Dotación sanitaria, Atención sanitaria inicial en situaciones de emergencia

CS. HIGIENE BUCODENTAL

  • D. Javier Pita Calvo – FOL y EIE
  • Dña. María Expósito Abeledo – Intervención Bucodental, Recepción y Logística
  • Dña. Dolores García González – Estudio de la Cavidad Oral, Exploración de la Cavidad Oral, Fisiopatología General

CM. GUÍA EN EL MEDIO NATURAL Y TIEMPO LIBRE

  • D. Jorge Chao Dablanca – Maniobras con Cuerdas, Técnicas de Natación
  • D. Javier Pita Calvo – FOL y EIE
  • D. Pablo González Pérez – Organización de Itinerarios
  • Dña. Marta López Oviedo – Técnicas de Equitación, Guía ecuestre, Guía de baja y media montaña y Atención a grupos
  • D. Adrián López González –  Técnicas de Tiempo Libre
  • Dña. Ana Puente Losada – Lengua Extranjera Profesional I y II
  • D. Isaac Vide Chao – Guía de Bicicleta, Socorrismo en el medio natural y Guía en el medio natural acuático

-CS. ACONDICIONAMIENTO FÍSICO

  • D. Jorge Chao Dablanca – Acondicionamiento físico en el agua, Técnicas de Hidrocinesia
  • D. Javier Pita Calvo – FOL y EIE
  • D. Pablo González Pérez –  Valoración Condición Física e Intervención en Accidentes, Habilidades sociales
  • D. Adrián López González – Actividades Básicas de Acondicionamiento Físico con Soporte Musical, Fitness en sala y Entrenamiento polivalente
  • Dña. Ana Puente Losada – Lengua Extranjera Profesional I y II
  • D. Isaac Vide Chao – Actividades Especializadas de Acondicionamiento Físico con Soporte Musical